• Nikon Imaging
  • |
  • Россия
  • |
  • Европа

20.02.2014 г.

Компания Nikon выпустила восемьдесят пять миллионов объективов NIKKOR для фотокамер со сменными объективами

Амстердам, Нидерланды, 20 февраля 2014 г. Сегодня европейское подразделение компании Nikon объявило о том, что к началу января 2014 г. общее количество произведенных компанией объективов NIKKOR* для фотокамер Nikon со сменными объективами достигло отметки в восемьдесят пять миллионов.

*Сменные объективы для зеркальных фотокамер Nikon и Nikon 1, продвинутых фотокамер со сменными объективами

В 1959 г. компания Nikon (в то время носившая название Nippon Kogaku K.K.) выпустила фотокамеру Nikon F, а также свои первые объективы NIKKOR для зеркальных фотокамер Nikon, в числе которых был объектив NIKKOR-S Auto 5cm f/2. С момента выпуска этого объектива прошло уже много лет, но производство объективов NIKKOR продолжается, как и прежде. Более того, компания Nikon продолжает расширять свою линейку сменных объективов для продвинутых фотокамер со сменными объективами Nikon 1, первый из которых появился в октябре 2011 г., в результате чего общий объем производства объективов достиг отметки в восемьдесят пять миллионов единиц.

Компания Nikon постоянно расширяла свою линейку объективов NIKKOR, применяя передовые оптические технологии, которые стали результатом многолетних разработок.

В августе 2013 г. компания Nikon объявила о выпуске AF-S DX NIKKOR 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR — стандартного объектива с большим 7,8‑кратным зумом, который покрывает большой диапазон углов зрения и совместим с цифровыми зеркальными фотокамерами Nikon формата DX.

В октябре 2013 г. к линейке был добавлен светосильный объектив AF-S NIKKOR 58mm f/1.4G, совместимый с цифровыми зеркальными фотокамерами Nikon формата FX и предлагающий новые возможности для творчества. Объектив AF-S NIKKOR 58mm f/1.4G сразу же получил очень высокую оценку за способность минимизировать сагиттальные коматические засветки**, а также отображать источники света в виде резких точек без искажений и каймы по всей площади кадра даже при использовании максимальной диафрагмы.

** Явление, при котором края точечных источников света на фотографиях ночных пейзажей и аналогичных снимках искажены и напоминают крылья птицы

В сентябре 2013 г. компания Nikon объявила о выходе на рынок первых в мире*** прочных водонепроницаемых объективов 1 NIKKOR AW 11-27.5mm f/3.5-5.6 (входит в комплект Nikon 1 AW1 с водонепроницаемым объективом) и 1 NIKKOR AW 10mm f/2.8, а также продвинутой фотокамеры со сменным объективом Nikon 1 AW1. Существующая линейка 1 NIKKOR включает девять объективов, и компания Nikon продолжает расширять и совершенствовать ее.

*** Среди объективов для цифровых фотокамер со сменными объективами по состоянию на 9 сентября 2013 г. На основании исследований Nikon.

В сентябре 2013 г. компания Nikon выпустила анализатор Optical Performance and Total Image Analyzer (OPTIA) — новый прибор для измерения всех видов аберрации в сменных объективах для фотокамер, а также специальное средство моделирования изображений. Применение OPTIA и специального средства моделирования изображений не только позволяет более эффективно управлять разрешением, но и дает возможность разрабатывать объективы с контролем различных характеристик, благодаря чему объективы NIKKOR всегда пользовались популярностью.

NIKKOR — это торговая марка компании Nikon, под которой она выпускает фотообъективы. Название NIKKOR возникло в результате добавления буквы «R» (распространенная практика присвоения названий объективам в эпоху появления этого бренда) к слову «Nikko», представлявшему собой романизированное сокращенное название компании Nippon Kogaku K.K., которое использовалось с момента ее возникновения.

На всех этапах производства объективов — от создания исходного дизайна и разработки до выпуска конечного продукта — компания Nikon применяет собственные высокие стандарты качества, призванные обеспечить такую конструкцию, которая отвечала бы требованиям пользователей. В свою очередь, существующая система производства и проводимые проверки гарантируют превосходное качество объективов NIKKOR.

Линейка объективов Nikon для фотокамер со сменными объективами на данный момент содержит более 80 типов объективов, включая сверхширокоугольные и супертелеобъективы, объективы типа «рыбий глаз», зум-объективы, макрообъективы, объективы PC-E, которые поддерживают большое количество режимов съемки, а также объективы 1 NIKKOR для продвинутых фотокамер со сменными объективами.

В 2013 году компания Nikon отметила 80‑летие объективов NIKKOR. Были проведены различные мероприятия, демонстрирующие преимущества объективов NIKKOR. В частности, создана коллекция «Eyes of Nikon» («Взгляд через Nikon»), в которую вошли снимки, сделанные знаменитыми фотографами.

Компания Nikon будет продолжать разрабатывать и выпускать высококачественные продукты, которые придутся по душе пользователям со всего мира.