• Nikon Imaging
  • |
  • Россия
  • |
  • Европа

23/04/2014

Фотокамеры Nikon победили в четырех номинациях на церемонии TIPA Awards 2014

Амстердам, Нидерланды, 23 апреля 2014 года. Компания Nikon рада сообщить, что четыре ее продукта получили престижные награды ведущей европейской ассоциации в сфере печатных изданий по фотографии TIPA, в том числе в номинации «Лучшая профессиональная цифровая зеркальная фотокамера» за модель Nikon D4S.

В категории «Лучшая цифровая зеркальная фотокамера начального уровня» победила модель Nikon D3300. Приз за «Лучшую профессиональную цифровую зеркальную фотокамеру» достался модели Nikon D4S. В номинации «Лучшая защищенная фотокамера» одержала верх модель Nikon 1 AW 1, а «Лучшей фотокамерой премиум-класса» была признана модель Nikon Df.

Награды ассоциации TIPA присуждаются ежегодно по результатам независимого голосования представителей 29 периодических изданий в области фотографии из 16 стран по всему миру. При выборе победителя в каждой категории учитываются такие критерии, как инновационность, применение передовых технологий, дизайн, эргономичность, удобство использования, а также цена и производительность.

Помимо награды TIPA водонепроницаемая и ударопрочная фотокамера Nikon 1 AW1 с расширенным функционалом и сменными объективами также победила в престижной премии в области промышленного проектирования iF Product Design Award 2014. Кроме того, наградой была отмечена модель Nikon COOLPIX A — первая фотокамера в линейке COOLPIX, оснащенная КМОП-матрицей формата DX.

Не оставив ни единого шанса конкурентам, приза Red Dot Award: Product Design 2014 за дизайн удостоилась фотокамера Nikon Df, цифровая зеркальная фотокамера Nikon D5300 и бинокль ACULON T51, разработанный дочерней компанией Nikon — Nikon Vision Co., Ltd.

Руководитель производственного направления европейского отделения компании Nikon Джорди Бринкман отметил: «Для Nikon большая честь получить три награды TIPA в категориях с такой высокой конкуренцией среди цифровых зеркальных камер. Мы также очень рады, что приза удостоилась одна из самых современных и прочных беззеркальных камер Nikon 1 AW1. Эта модель представляет собой технически сложную компактную фотокамеру, оснащенную новейшими технологиями, поэтому мы особенно рады победе в номинации iF Product Design Award и положительным оценкам членов ассоциации TIPA».

Руководитель производственного направления европейского отделения компании Nikon Дирк Джаспер заявил: «Компания Nikon объединяет в своих знаменитых фотокамерах хорошо продуманный дизайн и лучшие из существующих технологий. Мы не изменяли своим принципам и идеалам все это время и потому смогли стать такими популярными. Премия TIPA и награда Red Dot за дизайн продукта стали лишним подтверждением того, что наши камеры в действительности элегантные снаружи и мощные внутри».

Награда ассоциации TIPA за лучшую цифровую зеркальную фотокамеру начального уровня: Nikon D3300

Комментарии членов жюри TIPA: «Nikon D3300 — это одна из первых цифровых зеркальных фотокамер начального уровня без фильтра низких частот, которая обладает КМОП-матрицей формата DX с разрешением 24,2 мегапикселя, диапазоном ISO 100–12 800 с шагом 1 EV и съемкой со скоростью до 5 кадров в секунду. Фотографии и видео в формате Full HD с разрешением 1080p можно передавать на другие устройства с помощью адаптера Nikon WU-1a.№ Габариты Nikon D3300 составляют 4,9 х 3,8 х 2,9 (дюймы), что ставит эту новейшую компактную зеркальную камеру в один ряд с беззеркальными фотоаппаратами со сменными объективами, обеспечивая в то же время компактность и удобство использования. Для тех, кто только начинает осваивать цифровую зеркальную фотографию, в камере предусмотрено руководство с пошаговыми инструкциями для достижения наилучших результатов».

Премия ассоциации TIPA за лучшую профессиональную цифровую зеркальную фотокамеру: Nikon D4S

Комментарии членов жюри TIPA: “«Nikon’s D4S обладает новейшей матрицей формата FX с разрешением 16,2 мегапикселя, которая в сочетании с инновационной системой обработки изображений EXPEED 4 обеспечивает высокое качество фотографий и видео в формате Full HD с различной частотой кадров.. Новый режим групповой АФ и общие усовершенствования легли в основу 51-точечной системы автофокусировки Nikon с расширенным диапазоном ISO, который может достигать значений ISO 409 600. Благодаря новейшим функциям автофокусировки и автоматической экспозиции стало возможным быстро и эффективно «захватывать» и отслеживать объект со скоростью 11 кадров в секунду при максимальном разрешении, а также ускорить время обработки данных на 30 %. Модель D4S поддерживает карты памяти CF, а также сверхбыстрые карты формата XQD, обеспечивающие высокую скорость передачи и записи данных».

Награда ассоциации TIPA за лучшую защищенную камеру: Nikon 1 AW 1

Комментарии членов жюри TIPA: «Модель Nikon 1 AW1 — это первая водонепроницаемая (погружение на глубину до 15 м), ударопрочная (выдерживает падение с высоты до 2 м) и морозоустойчивая (до -10 °C) беззеркальная фотокамера со сменными объективами. Она в первую очередь предназначена для использования на улице и оснащена встроенным модулем GPS, высотометром, глубиномером, электронным компасом и визуальным индикатором линии горизонта. Кроме того, камера имеет возможность подключения к сетям Wi-Fi благодаря адаптеру Nikon Wu-1b. У камеры есть даже водонепроницаемая вспышка! КМОП-матрица с разрешением 14,2 мегапикселя и процессор EXPEED 3A позволяют делать фотографии и снимать видеоролики в формате HD с диапазоном ISO от 160 до 6400. Камера поддерживает все объективы 1 Nikkor; в комплекте к ней прилагаются два новых водонепроницаемых объектива: 11–27,5 мм и 10 мм f/2,8. В будущем предусмотрено расширение модельного ряда объективов».

Награда ассоциации TIPA за лучшую камеру премиум-класса: Nikon Df

Комментарии членов жюри TIPA: «Модель Nikon Df представляет собой полнокадровый фотоаппарат, разработанный по образцу классических пленочных зеркальных камер Nikon. Он оснащен элегантными механическими дисками для выбора оптимальных настроек фотосъемки. Внутри ретрокорпуса из магниевого сплава скрывается полнокадровая КМОП-матрица с разрешением 16,2 мегапикселя, процессор Nikn EXPEED, 2016-пиксельный датчик и 39-точечная система автофокусировки. Фотокамера обладает функцией автоматического брекетинга до 5 кадров, скоростью съемки до 5,5 кадров в секунду и диапазоном ISO до 204 800. Для камеры можно использовать все доступные на сегодняшний день объективы NIKKOR и даже классические объективы с AI и без AI. Кроме того, фотоаппарат оснащен видоискателем со стеклянной пентапризмой и ЖК-дисплеем диагональю 3,2 дюйма».

№ Передача видеороликов осуществляется на мобильные устройства Android с помощью бесплатного приложения WMU (Wireless Mobile Utility), которое можно загрузить на Google Play™.