• Nikon Imaging
  • |
  • Россия
  • |
  • Европа

12.11.2014

Концепция «Будущие технологии создания образов» (Future of Imaging)

Амстердам, 12 ноября 2014 г. Фотокамеры, улавливающие настроение фотографа. Устройства, позволяющие вести непрерывную съемку без подготовки и непосредственного участия фотографа. Изображения, воспринимаемые всеми органами чувств. Все эти тенденции развития технологий фотосъемки описаны в подготовленном компанией Nikon отчете «Будущие технологии создания образов».

Отчет Future Laboratory посвящен тому, как люди будут создавать, передавать и применять изображения в последующие десятилетия. Чтобы составить полную картину, специалисты Future Laboratory опросили ряд экспертов, в том числе научных сотрудников, ученых, писателей и философов, а также ключевых специалистов Nikon по общей стратегии и развитию.

Отчет можно загрузить с веб-сайта Nikon.

Ключевые тенденции

Благодаря датчикам нового поколения фотокамеры будущего смогут улавливать особенности обстановки на момент съемки — освещение, звуки, температуру и прочие факторы, — а также сопоставлять их с эмоциями фотографа, которые он пытается передать в изображении. Эти чувствительные фотокамеры будут выполнять съемку с учетом ситуации, подчеркивая определенные цвета и оттенки, а также регулируя уровень экспозиции и контраста. Таким образом, на фотографии отобразится настроение, усиленное в соответствии с замыслом фотографа.

Снимки, воспринимаемые всеми органами чувств

Фотографии будущего можно будет не только рассматривать, но и воспринимать всеми органами чувств. Зритель услышит, как звучит отснятый объект, сможет пощупать его материал и текстуру, ощутит аромат, который передаст устройство. Кроме того, ему будет предложено попробовать блюда и напитки, которые помогут более полно прочувствовать мгновение, запечатленное на снимке.

Создание ярких объемных образов в реальном времени

В будущем каждое изображение будет служить своего рода документом, в котором запечатлен непрерывный поток информации — так, как ее воспринимает фотограф. Уже сегодня развивается рынок адаптивных фотокамер с возможностью гибкой перенастройки, которые позволяют вести непрерывную фотосъемку и показывать события так, как их видит непосредственный участник. В будущем появятся легкие миниатюрные устройства, предназначенные для непрерывной съемки. Благодаря им невозможно пропустить важный момент, а съемка не будет требовать ни подготовки, ни непосредственного участия фотографа.

Визуальные средства для улучшения качества жизни

В ближайшие десятилетия с увеличением темпа жизни возрастет спрос на визуальные средства уединения, которые помогут сохранить сосредоточенность, спокойствие и даже молитвенное состояние. Люди будут использовать изображения для релаксации, концентрации и восстановления сил после напряженного рабочего дня. Медицинские работники смогут применять технологии погружения в визуальные образы для избавления пациентов от боли. Целительные свойства изображений найдут применение и дома, и на работе.

Комментируя отчет «Будущие технологии создания образов», Тад Накаяма (Tad Nakayama), вице-президент корпорации Nikon, отмечает: «Компания Nikon была создана почти сто лет назад. С тех пор технологии создания изображений кардинально изменились. Согласно прогнозам Future Laboratory, люди будут и дальше испытывать большой интерес к новым удивительным визуальным образам и технологиям. Но какие бы социальные, культурные и технологические перемены ни ждали нас в будущем, я уверен, что в основу фотосъемки будут по-прежнему заложены незыблемые ценности компании Nikon и они помогут людям сохранить незабываемые мгновения на фотографиях».

Крис Сандерсон (Chris Sanderson), генеральный директор Future Laboratory, прокомментировал отчет следующим образом: «Компания Future Laboratory специализируется на составлении аналитических прогнозов. Готовить этот отчет было очень интересно — сегодняшние тенденции позволяют ярко представить потрясающие технологии создания изображений в будущем, а также определить, как изменятся условия работы фотографов и производителей фотокамер. Эти тенденции вдохновляют, открывают новые перспективы и побуждают по-новому взглянуть на развитие отрасли».

Future Laboratory — одно из самых известных в мире консалтинговых агентств, занимающихся аналитическими исследованиями и прогнозированием. Компания предоставляет уникальные услуги, сочетая прогнозирование на основе тенденций с изучением инноваций различных брендов и анализом поведения потребителей. Составляются разнообразные прогнозы в отношении текущих и будущих стремлений и потребностей покупателей для пятнадцати сегментов рынка, связанных с образом жизни, таких как розничная торговля, мода, предметы роскоши, индустрия красоты, технологии, гостиничный бизнес и др. В 2001 году компания одной из первых разработала ряд инструментов, методов и стратегических процессов, с помощью которых ее многочисленные клиенты могут заранее определить, как изменятся ожидания потребителей, а значит, выбрать правильный путь развития.

LS:N Global — интерактивная сеть агентства, которая содержит информацию обо всех явных, намечающихся и прогнозируемых изменениях в поведении клиентов. В сети размещены новости о достижениях компании и результаты исследований, разборы практических примеров, аналитические материалы по тенденциям, а также интервью. Кроме того, она открывает доступ к мероприятиям участников, сетевым форумам и обзорам тенденций, публикуемым два раза в год.

www.thefuturelaboratory.com
www.lsnglobal.com