• Nikon Imaging
  • |
  • Россия
  • |
  • Европа

19-06-2018

Look Deeper: Nikon и фотограф Томас Сентпетери открывают новые грани популярных туристических мест Европы

Новая серия снимков, сделанных с помощью объективов NIKKOR форматов FX и DX, заставляет по-другому взглянуть на популярные у туристов города.

Амстердам, Нидерланды, 19 июня 2018 г. В новой серии уникальных снимков, выпущенной сегодня Nikon, фотограф Томас Сентпетери (Tomas Sentpetery) раскрыл тайны популярных туристических мест Европы, показав их с двух ракурсов: наземного и подземного.

Томас посетил пять мест, где поток туристов не прекращается круглый год: Лондон, Париж, Краков, Неаполь и южное побережье Испании, чтобы продемонстрировать свои навыки туристической фотографии и доказать, что каждое из этих мест представляет собой нечто большее, чем мы привыкли видеть. Захватив с собой несколько фотокамер и объективов NIKKOR форматов FX и DX, он спустился под землю, чтобы рассказать о том, какие потрясающие объекты могут таиться под всемирно известными достопримечательностями. Томас исследовал множество интересных мест — от заброшенных переходов лондонского метро и потрясающих солевых шахт города Велички близ Кракова до пещерного комплекса Баррио-де-лас-Куэвас в Испании — и своими снимками показал, что в мире еще много неизведанного. Всю серию фотографий можно посмотреть здесь.

Биг-Бен и заброшенная станция метро «Олдвич» в Лондоне.
Наземный снимок: AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8E ED VR.
Подземный снимок: AF-S NIKKOR 14-24mm f/2.8G ED

Древние извилистые туннели Бурбонов под Неаполем.
Наземный снимок: AF-S DX NIKKOR 10-24mm f/3.5-4.5G ED.
Подземный снимок: AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8E ED VR

Туристов и фотографов обычно привлекают исторические части европейских городов, разнообразные культуры и известные во всем мире достопримечательности. Томас же пошел дальше. Он использовал фотокамеру Nikon D7500 с объективами NIKKOR формата DX, чтобы запечатлеть объекты такими, какими мы привыкли их видеть *, а для съемки того, что скрывается под ними, он выбрал флагманскую фотокамеру Nikon D850 с объективами NIKKOR формата FX.

Баррио-де-лас-Куэвас в Гуадиксе (Испания) — самый большой пещерный квартал в Европе.
Наземный снимок: AF-S DX NIKKOR 16-80mm f/2.8-4E ED VR.
Подземный снимок: AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8E ED VR

Краков (сверху) и соляные шахты Велички близ него.
Наземный снимок: AF-S DX NIKKOR 10-24mm f/3.5-4.5G ED.
Подземный снимок: AF-S NIKKOR 14-24mm f/2.8G ED

Рассказывая о своем проекте, Томас говорит: «Вокруг множество миров, скрытых от наших глаз, и я хотел показать, что даже в популярных туристических местах можно найти нечто большее. Лучше изучайте место, в котором собираетесь побывать, и не бойтесь сойти с протоптанной тропы. А правильно подобранное оборудование и жажда приключений помогут сделать туристические снимки выдающимися».
 
Для съемки Томас использовал следующее оборудование.
• Nikon D850. Эта новейшая фотокамера формата FX отличается непревзойденным сочетанием высокого разрешения, скорости и чувствительности. Благодаря разрешению 45 МП она позволяет создавать четкие и резкие фотографии, улавливая самые мелкие детали и текстуры. Ее широкий диапазон чувствительности — от 64 до 25 600 единиц — идеально подходит для передачи насыщенных цветов в условиях недостаточного освещения, например на таких подземных объектах.
• Nikon D7500. Эта фотокамера создана для взыскательных любителей приключений. Ее небольшой вес и 20,9-мегапиксельная матрица формата DX с широким динамическим диапазоном и отклоняемым экраном позволяют настраивать фокус и делать снимки под самым неудобным углом. Благодаря возможности увеличить чувствительность до 1 640 000 единиц использовать фотокамеру Nikon D7500 можно практически в полной темноте.

Оборудование формата FX
• AF-S NIKKOR 14-24mm f/2.8G ED. Этот сверхширокоугольный светосильный объектив обеспечивает резкость по всему кадру даже лучше, чем объективы с постоянным фокусным расстоянием. Благодаря большой светосиле и нанокристаллическому покрытию Nano Crystal Coat, которое эффективно устраняет двоение изображения и блики, этот объектив подходит для съемки в любых условиях, с которыми придется столкнуться во время путешествия.
• AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8E ED VR. Самый популярный профессиональный объектив линейки NIKKOR с широким углом гарантирует отличный результат даже при съемке в условиях недостаточного освещения и стабильную экспозицию во всем диапазоне фокусных расстояний. Благодаря фторсодержащему покрытию переднего и заднего элементов, которое защищает объектив от воздействия воды, пыли и грязи, этот объектив можно использовать для съемки даже в экстремальных условиях.
• AF-S NIKKOR 20mm f/1.8G ED. Этот легкий универсальный объектив с постоянным фокусным расстоянием отлично подходит для творческих снимков, когда фотограф хочет увеличить перспективу и заставить по-новому взглянуть на объект съемки. Благодаря широкому углу с фокусным расстоянием 20 мм, максимальной диафрагме f/1,8 и компактной конструкции этот объектив готов к любым задачам — от съемки в ограниченном пространстве до создания репортажей.

Оборудование формата DX
• AF-S DX NIKKOR 10-24mm f/3.5-4.5G ED. Сверхширокоугольный 2,4-кратный зум-объектив с фокусным расстоянием от 10 до 24 мм и высококачественной оптикой помогает создавать снимки с превосходным разрешением, контрастностью и минимальным искажением. Этот объектив отлично подходит для съемки в ограниченном пространстве, создания впечатляющих пейзажей и изображений с усиленным эффектом перспективы, что особенно на руку туристическим фотографам.
• AF-S DX NIKKOR 16-80mm f/2.8-4E ED VR. Отличный универсальный объектив для фотографов, желающих запечатлеть все великолепие перспективы. Благодаря легкому весу, большой светосиле f/2,8–4 и системе подавления вибраций этот объектив хорошо покажет себя при простой съемке с рук.
• AF-S DX NIKKOR 18-300mm f/3.5-6.3G ED VR. Мощный зум-объектив супертелефото с 16,7-кратным увеличением — отличное решение для путешествий. Он универсален, а его удивительно компактная конструкция с практичным переключателем блокировки зума обеспечивает защиту объектива во время поездок и отличное качество изображения.

Подводя итог, Томас говорит: «Выбранные мной объективы позволили быстро адаптироваться к тем условиям, в которых я оказался, будь то темное ограниченное пространство или необходимость съемки контрастного пейзажа, простирающегося до самого горизонта. Этот проект наглядно демонстрирует, что нужно серьезно подходить к выбору оборудования для съемки, не бояться выйти из зоны комфорта и искать красоту во всем, что снимаете».

Если вас вдохновила серия фотографий Look Deeper и вы желаете попробовать что-то новое для себя в туристической фотосъемке, воспользуйтесь нашим предложением по возврату части стоимости покупки. Оно распространяется на фотокамеру Nikon D7500 и объективы NIKKOR, которые использовал Томас.

* Снимок Биг-Бена (Лондон) сделан на фотокамеру Nikon D800 с объективом AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8E ED

О Томасе Сентпетери

Проживающий в Лондоне уроженец Словакии фотограф Томас Сентпетери специализируется на съемке портретов и пейзажей. Его яркий стиль отчетливо виден в серии снимков знаменитых лондонских достопримечательностей на фоне выразительного неба. Томас много путешествует по Европе и любит исследовать и демонстрировать никому не известные места. Своей последней серией снимков Томас надеется вдохновить туристических фотографов, чтобы, отправляясь в путешествие, они отходили от привычных маршрутов и были более креативными.

Дополнительные сведения о продуктах Nikon, отмеченных наградами, опубликованы на веб-сайте www.europe-nikon.com