• Nikon Imaging
  • |
  • Россия
  • |
  • Европа

25.02.2014 г.

Компания Nikon усовершенствовала лучшую систему для работы с изображениями и представляет новую передовую фотокамеру формата FX — модель D4S

Амстердам, Нидерланды, 25 февраля 2014 г. Сегодня компания Nikon объявила о выпуске новой 16,2-мегапиксельной фотокамеры D4S — флагмана в линейке фотокамер формата FX для лидеров профессиональной съемки.

Лучшая система для работы с изображениями стала еще более совершенной: компания Nikon выпустила преемницу широко известной модели D4 — фотокамеру D4S, которая способна создавать исключительно качественные изображения с очень высокой скоростью. Благодаря расширенному диапазону ISO и системе обработки изображений EXPEED 4 фотосъемка при слабом освещении вышла на новый уровень, поэтому фотокамера D4S отлично работает и при свете, и в темноте. Обновленная система автофокусировки делает наведение на объект более эффективным и улучшает его отслеживание при скорости 11 кадров в секунду; кроме того, с новым режимом групповой АФ контроль зоны АФ становится значительно более точным. Файловый формат Nikon RAW размера S ускоряет передачу изображений в сетях, а порт Gigabit 100/1000TX Ethernet обеспечивает сверхбыстрое подключение.

Дирк Джаспер (Dirk Jasper), менеджер по маркетингу профессиональной продукции европейского подразделения Nikon, комментирует:
«Фотокамера D4S, созданная на базе невероятно успешной модели D4, отличается производительностью совершенно нового уровня. Приняв во внимание ценные отзывы профессиональных пользователей, инженеры компании Nikon внесли ряд усовершенствований, которые очень важны для профессионалов, работающих в условиях высокой конкуренции (спорт, пресса, фотосъемка природы), а также для серьезных фотографов, стремящихся придать своим работам больше выразительности. Возможности фотокамеры D4S позволят им справиться с самыми сложными условиями и оставить конкурентов далеко позади».

Предшественница фотокамеры D4S отличалась небывалыми ранее возможностями, но с данной моделью высокоскоростная профессиональная фотосъемка перешла на совершенно новый уровень. Модернизированная матрица фотокамеры обеспечивает высочайшее качество изображения, а расширенный диапазон ISO в 100–25 600 единиц можно увеличить до самого высокого значения среди фотокамер, которые выпускаются в отрасли — до эквивалента 409 600 единиц. Новая система обработки изображений EXPEED 4 от компании Nikon значительно повышает общую производительность фотокамеры, а также улучшает прорисовку изображений и чувствительность ISO. Фотокамера D4S способна справиться как с недостаточным, так и с ярким освещением. Она оснащена усовершенствованной системой понижения шума на отдельных участках кадра, повышения резкости краев и управления оттенками, что позволяет фотографам достигать отличных результатов при съемке спортивных состязаний и новостных репортажей в условиях смешанного слабого освещения. Скорость серийной съемки 11 кадров в секунду не снижается при изменении параметров чувствительности ISO или смене объектива. Детали передаются с высокой резкостью и исключительной четкостью даже в случае применения фильтра понижения шума. Как и модель D4, фотокамера D4S способна постоянно работать с максимальной производительностью в самых сложных условиях. От неблагоприятных погодных условий фотокамеру защищает прочный корпус, целиком изготовленный из металла. Специалисты компании Nikon тщательно продумали мельчайшие детали, благодаря которым работа с фотокамерой стала более удобной: улучшенное расположение и измененная форма кнопок управления упрощают съемку при повышенной влажности. Кроме того, изменены контуры упоров для большого и среднего пальца, а рукоятка для захвата фотокамеры стала более гладкой.

Фотокамера D4S создана для высокоскоростной съемки. В мире, где скорость передачи и работа в сетях не менее важны, чем количество мегапикселей и значения ISO, фотокамера D4S выигрывает по всем параметрам. Скорость съемки при следящей автофокусировке увеличена с 10 до 11 кадров в секунду. Таким образом, D4S — это цифровая зеркальная фотокамера с самой быстрой автофокусировкой за всю историю марки Nikon. Фотокамера оснащена портом Gigabit 100/1000TX Ethernet и поддерживает новый формат RAW размера S для ускоренной передачи изображений. Когда важна каждая секунда, задержка срабатывания затвора в 42 мс позволяет сделать снимок в нужный момент и практически молниеносно. Абсолютно новый механизм затвора и зеркало с более мягким ходом обеспечивают устойчивое изображение в видоискателе с минимальным затемнением, когда вы снимаете с высокой скоростью.

Фотокамера D4S оснащена усовершенствованной 51‑точечной системой АФ от Nikon — самой точной и удобной в своем классе. Помимо улучшенной блокировки, расширенной функциональности «Сохранение по ориентации» и новых параметров ограничения режима АФ, эта фотокамера снабжена принципиально новым режимом групповой АФ. Групповая АФ позволяет гораздо точнее управлять размером зоны автофокусировки и постоянно следить за пятью разными зонами АФ, которые можно перемещать по 51‑точечному массиву в соответствии с компоновкой кадра. Съемка в этом режиме позволяет с феноменальной точностью отслеживать объекты, которые быстро перемещаются на большие расстояния. Кроме того, существенно улучшены наведение на объект съемки и изоляция фона в случае съемки сравнительно маленьких объектов на высококонтрастном или отвлекающем фоне. В фотокамере D4S, как и в модели D4, вы можете настраивать систему АФ, создавая 9-, 21- и 51-точечное покрытие кадра. А чувствительность можно понижать до −2 EV (ISO 100, 20 °C).

Обеспечивая съемку видеороликов в разных условиях, фотокамера D4S поддерживает разные кадровые форматы для трансляции качественного видео. Также было усовершенствовано управление отснятыми эпизодами во время видеосъемки и качество записи звука. Появилась возможность снимать D-видео с частотой кадров 50p/60p. При этом фотографы могут задавать чувствительность и выбирать максимальное значение ISO в режиме M, устанавливать формат кадрирования матрицы, управлять диафрагмой с электроприводом и фиксировать выдержку. Кроме того, функция понижения шума 3D от компании Nikon позволяет уменьшить количество случайного шума и периодически появляющийся шум при видеосъемке с высокой чувствительностью. Как и модель D4, фотокамера D4S поддерживает три формата кадрирования матрицы: FX, DX и собственный формат кадрирования (приблизительно 2,7-кратное). Выход HDMI позволяет передавать на внешние устройства несжатые изображения с полным разрешением. Видео HD с полным разрешением можно одновременно записывать с помощью фотокамеры и внешнего записывающего устройства через HDMI (для надежного подключения в комплекте с фотокамерой поставляется зажим для кабеля HDMI). В целях улучшения звукозаписи предусмотрены дополнительные параметры управления звуком, в том числе возможность выбирать звуковой диапазон (широкий/голос) и функция снижения шума ветра при записи со встроенного микрофона.

— Модернизированная матрица формата FX с разрешением 16,2 мегапикселя: обеспечивает высочайшее качество изображения и гибкие возможности кадрирования.
— Невероятно высокая чувствительность:
диапазон от 100 до 25 600 единиц ISO с возможностью увеличения до эквивалента 409 600 единиц — самый высокий показатель в отрасли.
— Скорость 11 кадров в секунду с автофокусировкой:
11 кадров в секунду в формате FX с АЭ/АФ — больше, чем у фотокамеры D4.
— EXPEED 4:
совершенно новый уровень производительности фотокамеры.
— Система АФ Multi-CAM3500FX с 51 точкой
с возможностью создания 9-, 21- и 51-точечного покрытия кадра и понижения чувствительности до −2 EV (ISO 100, 20 °C).
— Преимущества АФ:
улучшенная блокировка, новые параметры ограничения режима АФ и новый режим групповой АФ.
— D-видео с несколькими зонами:
видеоролики стандарта Full HD (1080p) в форматах FX и DX с частотой кадров 60p/50p/30p/25p/24p. Три формата кадрирования матрицы: FX, DX и собственный (приблизительно 2,7-кратное). Высококачественный выход HDMI. Доступ к диапазону значений ISO, начиная с 200 единиц, а также к управлению выдержкой, диафрагмой и уровнями звука во время видеосъемки. Функция понижения шума 3D от компании Nikon позволяет уменьшить количество случайного шума. Кроме того, в фотокамере улучшены параметры управления звуком..
— Пригодность для использования в полевых условиях:
цельнометаллический корпус защищает от неблагоприятных атмосферных воздействий.
— Быстрая передача:
порт Gigabit 100/1000TX Ethernet и файловый формат RAW размера S ускоряют передачу изображений. Фотокамера совместима с беспроводным передатчиком WT-5 от компании Nikon.
— Монитор с настраиваемыми цветами:
антибликовый ЖК-монитор с диагональю 8 см, разрешением 921 тыс. точек и возможностью менять цветовой баланс и яркость в любом направлении.
— Быстрый и надежный механизм затвора:
затвор из сплава углеродного волокна и материала Kevlar, позволяющий осуществлять задержку срабатывания в 42 мс, со стандартным ресурсом в 400 000 срабатываний и выдержкой от 1/8000 до 30 с; при синхронизации вспышки выдержка составляет до 1/250 с. Новый механизм затвора и зеркало обеспечивают устойчивое изображение в видоискателе с минимальным затемнением при съемке с высокой скоростью.
— Замер экспозиции с точечным балансом белого:
удобное получение предварительно введенных данных баланса белого для выбранной области в пределах кадра — размер охваченной зоны можно сохранить даже при увеличении изображения, добавив при необходимости другие данные.
— Батарея EN-EL18a высокой емкости:
невероятно компактная и легкая литий-ионная аккумуляторная батарея емкостью 2500 мАч (10,8 В).
— Носители данных:
два гнезда для карт памяти — одно для высокоскоростных карт CF (UDMA 7), а другое для высокоскоростных карт XQD с большой емкостью.