• Nikon Imaging
  • |
  • Россия
  • |
  • Европа

5.11.2013

Компания Nikon представляет миру Df — профессиональную цифровую зеркальную фотокамеру в стиле ретро, созданную для истинных ценителей фотосъемки

Амстердам, Нидерланды, 5 ноября 2013 г. Сегодня компания Nikon объявила о выпуске цифровой зеркальной фотокамеры нового типа под названием Df, предназначенной исключительно для фотосъемки.

Дизайн в стиле знаменитых фотокамер Nikon для 35-миллиметровой пленки и технические новшества, присущие новейшим профессиональным моделям, — все без слов говорит о трепетном отношении к фотографии каждого, кто держит в руках фотокамеру Df. Уникальные снимки, сделанные с помощью этой непревзойденной фотокамеры в стиле ретро, не идут ни в какое сравнение с возможностями массы современных цифровых зеркальных фотокамер. Своим безупречным динамическим диапазоном и феноменальной светочувствительностью фотокамера обязана матрице, заимствованной у лучшего представителя линейки Nikon — фотокамеры D4. Несмотря на то что Df — самая легкая из моделей формата FX от компании Nikon, ее отличают необычайно прочная конструкция и поразительная надежность работы, которыми славятся все профессиональные фотокамеры Nikon. Nikon Df — фотокамера, которая идеально подойдет как консервативным профессионалам, так и любителям. Она способна уловить мысли и чувства фотографа, увлеченного своими творениями не меньше, чем инструментом их создания.

Дирк Яспер (Dirk Jasper), менеджер отдела профессиональной продукции европейского подразделения компании Nikon, рассказывает: «Идея создания этой фотокамеры состояла в полной ориентации на фотосъемку. Ее так и хочется взять в руки, чтобы сразу же начать снимать. Вся суть фотографии заключается в том, чтобы передать эмоции, и как раз на это ориентирована Df. В этой фотокамере уникально сочетаются дизайн в стиле ретро и технические возможности профессиональных фотокамер, не поддающиеся оценке обычными методами: она непременно придется по душе увлеченным фотографам, которым нравится прорабатывать концепции и идеи, а ценители классического дизайна по достоинству оценят ее внешний вид, отражающий историю лидерства компании Nikon в сфере фотоискусства».

Фотокамера Df создана на базе той же 16,2-мегапиксельной КМОП-матрицы формата FX и того же процессора EXPEED 3 для обработки изображений, которые применяются в лучшей профессиональной фотокамере Nikon — D4. Это необычайно удачное сочетание высокопрофессиональных технологий гарантирует потрясающую реалистичность изображений, снятых с помощью Df, в широком диапазоне условий освещения. Фотографии отличаются точностью цветопередачи, насыщенностью цветов и естественной глубиной даже при съемке с предельно высокими значениями ISO, которые могут достигать феноменальных 204 800 единиц (в эквиваленте).

16,2-мегапиксельная КМОП-матрица формата FX (полный кадр). Благодаря оптимальному соотношению размера матрицы формата FX (36,0 × 23,9 мм) и эффективного числа пикселей (16,2 млн) фотокамера Df позволяет делать снимки с превосходной глубиной и детализацией, низким уровнем шума и широким динамическим диапазоном.

Превосходная светочувствительность. Диапазон чувствительности фотокамеры Df 100–12 800 единиц ISO, который можно расширить до 204 800 единиц (в эквиваленте), позволил компании Nikon сохранить статус лидера по обеспечению высокого качества съемки в условиях недостаточной освещенности. Изображения с высокой детализацией и минимальным уровнем шума можно получить даже при низком уровне освещения.

EXPEED 3. Эта система обработки изображений от компании Nikon позволяет фотокамере с легкостью справиться с задачами любой сложности (от обработки изображений до передачи данных) без снижения скорости и качества фотосъемки. 16-разрядная обработка изображений обеспечивает оптимальную цветность, превосходную передачу оттенков и минимальный уровень шума по всему кадру, а также невероятно плавные переходы полутонов с высочайшим уровнем детализации вплоть до абсолютно белого цвета даже при съемке в формате JPEG. Кроме того, благодаря мощной, быстрой, точной и чрезвычайно эффективной системе EXPEED 3 фотокамеру можно использовать во время продолжительной съемки.

Быстрая работа. Время включения составляет приблизительно 0,14 с*, а задержка срабатывания затвора — всего 0,052 с*. Возможна высокоскоростная непрерывная съемка в форматах FX и DX со скоростью до 5,5 кадра в секунду.

Хотя фотокамера Nikon Df похожа на легендарные зеркальные фотокамеры Nikon для 35-миллиметровой пленки, в ней есть все необходимое, чтобы удовлетворить запросы современных фотографов цифрового поколения. Тот, кто увлекается фотографией, знает, что процесс съемки приносит не меньше удовольствия, чем получившиеся в итоге снимки. Именно поэтому фотокамера Df отличается прочностью корпуса и превосходной эргономикой, благодаря которым название «Nikon» неизменно ассоциируется с надежностью и долговечностью. Эта фотокамера, безупречно реагирующая на каждую команду, подарит истинное удовольствие любому фотографу, страстно увлеченному не только искусством фотографии, но и инструментом ее создания.

Элегантные механические диски: механические диски с насечками — это сочетание комфорта и точности, простоты и надежности. С помощью дисков можно независимо устанавливать чувствительность ISO, коррекцию экспозиции, режим экспозиции и режим съемки, не обращаясь к меню фотокамеры.

Полнокадровый формат и портативность. Теперь вы можете выполнять фотосъемку где угодно, не ограничивая свой азарт и творческий потенциал, ведь эта компактная фотокамера формата FX весит всего около 710 г (только корпус, без батареи), а значит, ее повсюду можно брать с собой. Эта фотокамера может работать в самых неблагоприятных условиях. Ее верхняя, нижняя и задняя крышки изготовлены из прочного и легкого магниевого сплава. Надежная герметизация препятствует проникновению влаги и пыли, обеспечивая такую же степень защиты от превратностей погоды, что и в цифровой зеркальной фотокамере Nikon D800.

Надежный механизм затвора. Высокоточный затвор протестирован в течение 150 000 циклов при максимально короткой выдержке 1/4000 с и синхронизации вспышки до 1/200 с.
Модуль самоочистки матрицы: уменьшает накопление пыли перед матрицей.

Энергосберегающая конструкция: приблизительно 1400 кадров* (при использовании батареи EN-EL14a в режиме покадровой съемки).

Классическое оформление. Корпус фотокамеры Df может быть выполнен в классическом черном цвете или в серебристом цвете с черными вставками. Рельефная рукоятка, механические диски и плоская верхняя панель навевают ностальгические воспоминания о легендарных зеркальных фотокамерах Nikon для галогенидосеребряной фотопленки, таких как F2 и F3, а графический интерфейс пользователя отличается своеобразной монотонностью цветов.

Отказавшись от всего лишнего и сосредоточившись исключительно на фотосъемке, создатели Df вышли за традиционные рамки современного рынка цифровых зеркальных фотокамер, оснастив ее уникальным убираемым рычагом сопряжения замера, который позволяет присоединить к ней даже винтажные объективы NIKKOR без AI. В этом году торговая марка NIKKOR празднует свое 80-летие — годовщину создания первых объективов Nikon, которые славятся на весь мир своими превосходными оптическими характеристиками. Для фотографов, использующих еще самые первые объективы NIKKOR с байонетом F, нет ничего невозможного. Вот почему многие отдают предпочтение этим объективам и по сей день. А теперь использовать их с современной цифровой зеркальной фотокамерой стало просто, как никогда.

Во время съемки с помощью объективов без AI в режиме A (приоритет диафрагмы) или M (ручной) фотокамера Df позволяет выполнить замер экспозиции с полностью открытой диафрагмой (как при использовании объективов AI). С помощью простых настроек фотокамеры можно с легкостью задать такие характеристики объектива, как фокусное расстояние и широкий диапазон установок диафрагмы. Это позволит фотокамере определить установку диафрагмы и вычислить правильную экспозицию.

Обилие ультрасовременных технологий обработки изображений, применяемых в фотокамере Df, гарантирует максимальную реалистичность фотографий, сделанных с ее помощью. Высокочувствительная система АФ и скорость съемки 5,5 кадра в секунду в сочетании с высококлассной матрицей и системой обработки изображений позволяют с необычайной точностью заснять даже самые неожиданные сюжеты. Кроме того, расширенные возможности замера точечного баланса белого и такие функции, как электронный виртуальный горизонт, высокоэффективный оптический видоискатель и съемка в режиме Live view, дарят фотографу бесценную свободу при компоновке кадра.

Высокочувствительная автофокусировка с помощью 39-точечной системы АФ Multi-CAM 4800. Чувствительность до –1 EV, совместимость с объективами со светосилой до f/8 и возможность выбрать один из четырех режимов зоны АФ (включая 3D-слежение) обеспечивают быстрый и точный охват всего кадра даже в условиях недостаточной освещенности.

Измерение точечного баланса белого. Фотокамера Df позволяет очень точно настроить вручную баланс белого и быстро назначить точечный баланс белого определенной области кадра, выбранной во время съемки в режиме Live view.

Система распознавания сюжетов. Матрица фотокамеры и ее 2016-пиксельный датчик RGB предоставляют точные данные системе распознавания сюжетов, которая оптимизирует экспозицию, автофокусировку и баланс белого непосредственно перед нажатием кнопки затвора для обеспечения четкости изображений.

Высококачественный оптический видоискатель. Видоискатель со стеклянной пентапризмой обеспечивает почти стопроцентное покрытие кадра и 0,7-кратное увеличение, а также возможность съемки в режиме кадрирования DX с маркировкой в видоискателе.

Большой ЖК-монитор с диагональю 8 см, разрешением 921 тыс. точек и широким углом обзора; защищен армированным стеклом. Просмотр ярких и четких изображений с широкими возможностями воспроизведения цвета.

Двухосный электронный виртуальный горизонт. На ЖК-монитор выводится информация о положении фотокамеры во фронтальной плоскости (отклонении поперечной оси) и продольной плоскости (отклонении продольной оси); информация о положении фотокамеры во фронтальной плоскости отображается также в видоискателе.

Режим Live view. При съемке в режиме Live view отображаются дополнительные вспомогательные линии для соотношения сторон 1:1 или 16:9, которые удобно использовать для компоновки кадра, а система АФ с функцией определения контраста обеспечивает дополнительное удобство, точность и скорость съемки. При съемке в режиме M (ручной) для подтверждения выбора экспозиции достаточно просто нажать кнопку предварительного просмотра.

Благодаря множеству удобных творческих функций в фотокамере Df всегда найдутся возможности, благодаря которым фотограф сможет раскрыть свой творческий потенциал независимо от предпочитаемого стиля и вида фотосъемки.

Режим съемки «Тихий затвор». Идеально подходит для незаметной серийной фотосъемки, так как существенно уменьшает шум от работы механизма возврата зеркала фотокамеры.

Режимы кадрирования: формат DX и формат 5:4. Режим кадрирования DX может включаться автоматически в случае присоединения объектива DX.

HDR (расширенный динамический диапазон). В этом режиме фотокамера за один спуск затвора делает один переэкспонированный и один недоэкспонированный снимок. Разница между кадрами может достигать ±3 EV, что позволяет получить разные снимки с высокой насыщенностью и богатыми полутонами, или, наоборот, быть такой маленькой, что оба кадра будут выглядеть вполне естественно.

Активный D-Lighting. В режиме активного D-Lighting фотокамера Nikon автоматически повышает детализацию как темных, так и светлых участков изображения, создавая потрясающие снимки с естественным контрастом при съемке в условиях высокого контраста.

Меню обработки. В этом меню есть такие функции, как устранение эффекта «красных глаз» и регулировка цветового баланса, обработка изображений в формате RAW и изменение размера. Помимо эффектов фильтра сглаживания, предусмотрены такие эффекты фильтра, как скайлайт, усиление цвета и «звездный» фильтр. В число вариантов быстрой обработки входят управление искажениями, управление перспективой, выравнивание и «рыбий глаз».

Режимы Picture Control. Эти режимы позволяют менять вид фотографий, тонко настраивая перед съемкой такие параметры, как резкость, насыщенность и оттенок.

Df — это фотокамера формата FX, полностью совместимая с широким ассортиментом объективов NIKKOR от компании Nikon. В комплект ее поставки входит особая версия популярного объектива AF-S 50mm f/1.8G NIKKOR. Теперь этот объектив Nikon выпускается в версии «ретро», идеально дополняющей фотокамеру Df. Он завоевал популярность благодаря компактности, небольшому весу и быстро раскрывающейся диафрагме с максимальной диафрагмой f/1,8.

Помимо объективов NIKKOR, компания Nikon предлагает широкий спектр оборудования и принадлежностей для фотосъемки, которые помогут фотографам реализовать самые разные идеи. Для фотографов, которым нравится использовать в своем творчестве игру света, ведущая в отрасли система креативного освещения от компании Nikon предлагает широкий ассортимент универсальных вспышек Speedlight, которые открывают безграничные возможности для фотосъемки с установленной на фотокамере или беспроводной вспышкой. Для передачи изображений можно воспользоваться адаптером для беспроводного подключения Nikon WU-1a, который позволяет передавать фотографии на интеллектуальные устройства непосредственно с фотокамеры, а для дистанционной съемки прекрасно подойдут беспроводные передатчики WR-R10 и WR-T10 от компании Nikon, с помощью которых можно управлять основными функциями фотокамеры на расстоянии, даже если ее загораживают какие-либо объекты.

Эксклюзивные кожаные ремни и чехлы предлагаются в классическом черном и коричневом цветах.

* Приблизительные результаты измерений на основе рекомендаций CIPA.