• Nikon Imaging
  • |
  • Россия
  • |
  • Европа

10/7/2015

Объявлены призеры фотоконкурса Nikon Photo Contest 2014–2015

Амстердам, Нидерланды, 10 июля 2015 г. — Сегодня компания Nikon объявила призеров фотоконкурса Nikon Photo Contest 2014–2015. Победив 89 000 номинантов из 164 регионов, гран-при получили «Fukushima Flowers» («Цветы Фукусимы») Катсухиро Ногучи (Katsuhiro Noguchi) из Японии (категория фото) и «One» («Один») Криса Рудца (Chris Rudz) из Польши (категория видео). Начиная с сегодняшнего дня, все фотоснимки победителей будут представлены на странице результатов конкурса по адресу http://www.nikon-photocontest.com.

В этом году в число 17 членов международного жюри, которое оценивало конкурсные работы, вошли авторитетные профессиональные фотографы, кинорежиссеры, художественные директора и специалисты в сфере обработки изображений. Говоря об обладателе гран-при в категории фотография, член жюри Стивен Майес (Stephen Mayes) говорит:

«Мы едва не пропустили фотографии победителя — настолько спокойно они рассказывают о потрясших мир событиях прошедшего десятилетия. Но их тонкая красота притягивает зрителя и требует более глубокого изучения. Описательный аспект фотографии практически не участвует в этих фотографиях. Они призывают к медитации, сначала визуальной, затем умственной, и, наконец, эмоциональной, позволяющей прочувствовать их значимость. Это рождает надежду, произрастающую из самой земли, предавшей своих обитателей в 2011 году».

Описывая Гран-при в категории видео, член жюри Джон К. Джей говорит:

«Искусство рассказчика никогда раньше не было таким важным и значимым. Контекстуализация идей, передача эмоций, вызванных собственными переживаниями, и пробуждение воображения зрителя как никогда важны в наш век информационных потоков и коммерческой популярности. Стиль работ Криса Рудца нелинеен; он заставляет зрителя задуматься над своим самосознанием. Его видео почти отталкивающе, что делает его еще более привлекательным. Таких роликов среди участников было немного. В нем есть голос, видимый и слышимый. Мощь женского голоса манит и добавляет визуальной экспрессии. Он говорит: «Я вижу то, чего не видят другие». Конкурс Nikon 2015 выявил целую плеяду талантливых художников, но Крис Рудц действительно лучший.

Престижный конкурс Nikon Photo Contest проводится ежегодно с 1969 г. и предоставляет фотографам (как профессионалам, так и любителям) возможность пообщаться с единомышленниками и внести свой вклад в развитие глобальной культуры фотосъемки. На сегодняшний день более 390 000 фотографов представили более 1 540 000 фотоизображений для участия в конкурсе. Впервые в истории конкурса в этом году принимались работы, сделанные при помощи абсолютно любых цифровых устройств, включая интеллектуальные устройства. Были так же добавлены новые конкурсные категории.
Категории «Фотоcъемка» и «Видео» дополнены темой «Home» («Дом»), которую каждый участник волен раскрыть по-своему, в зависимости от того, что для него лично означает понятие «дом».
В категории видео принимались работы продолжительностью от 6 до 180 секунд.
Кроме того, в этом году добавлена новая номинация, «Generation N» («Поколение N»), для награждения конкурсантов в возрасте до 19 лет в любой категории.

Еще 107 победителей будут объявлены на веб-сайте Nikon Photo Contest, где будут выставлены все их работы. Подробную информацию о планируемых выставках можно найти по адресу: www.nikon-image.com/activity/salon/