• Nikon Imaging
  • |
  • Россия
  • |
  • Европа

04-10-2017

Городская жизнь в объективе

Nikon выпускает новую серию снимков Барселоны, призванную вдохновить любителей уличной фотографии

Амстердам, Нидерланды, 4 октября 2017 г. Сегодня компания Nikon выпускает эксклюзивную серию фотографий, которая стала результатом выполнения задачи, поставленной испанским фотографом Ибаи Асеведо (Ibai Acevedo): за один день снять пять различных мест в своей родной Барселоне, используя пять объективов NIKKOR с постоянным фокусным расстоянием.

Городской ландшафт Барселоны отличается неповторимым сочетанием живописных пляжей, модернистской архитектуры и готического наследия. В серию вошли потрясающие снимки пляжа Барселонета, Собора Святого Семейства, бульвара Ла-Рамбла, Готического квартала и горы Тибидабо. Для съемки каждого места был подобран подходящий объектив с постоянным фокусным расстоянием, позволяющий показать, как с помощью такой оптики можно вывести уличную фотографию на качественно новый уровень.

Ибаи Асеведо: Nikon D750, AF-S NIKKOR 24mm f/1.4G ED

Ибаи Асеведо: Nikon D750, AF-S NIKKOR 50mm f/1.4G

Ибаи создал эту серию фотографий при помощи фотокамеры Nikon D750 и следующих объективов NIKKOR с постоянным фокусным расстоянием.
- AF-S NIKKOR 24mm f/1.4G ED.: Благодаря широкому углу обзора и малой глубине резко изображаемого пространства этот объектив прекрасно подошел для съемки знаменитого барселонского пляжа. Объектив позволил фотографу передать атмосферу Барселонеты и получить резкое изображение без искажений, несмотря на яркий свет.
- AF-S NIKKOR 35mm f/1.4G.: Отличительной особенностью этого объектива является его способность одновременно обеспечивать малую глубину резко изображаемого пространства и широкий угол обзора, а также эффективность в условиях слабого освещения. Это заметно на созданной Ибаи фотографии знаменитого Собора Святого Семейства, отраженного в расположенном поблизости озере, которую можно легко принять за картину.
- AF-S NIKKOR 58mm f/1.4G.: Благодаря этому объективу фотографу удалось оптимально передать на снимке море людей на бульваре Ла-Рамбла. Диафрагма объектива обеспечила оптимальную глубину резко изображаемого пространства, позволив великолепно передать текстуру одновременно с размытием фона снимка.
- AF-S NIKKOR 85mm f/1.4G.: Это превосходный объектив для портретной съемки, позволяющий передавать мельчайшие детали. Он обеспечивает мягкий эффект боке, сосредотачивая внимание зрителя на основном объекте. Проверка описанных выше качеств состоялась во время съемки в Готическом квартале.
- AF-S NIKKOR 50mm f/1.4G.: Благодаря высокой эффективности в условиях недостаточной освещенности этот объектив позволяет легко приспосабливаться к меняющимся условиям освещения. Именно поэтому он позволил наилучшим образом запечатлеть как церковь, так и закат над горой Тибидабо.

Ибаи Асеведо поделился впечатлениями от работы над проектом: «Для меня уличная фотография — это попытка запечатлеть что-нибудь необычное или мимолетное. Я всегда предельно сконцентрирован и готов ухватиться за любую появившуюся возможность. Нужно уметь импровизировать. В конце концов, красота фотографии заключается именно в том, что вы можете запечатлеть совершенно уникальный момент. Перемены в условиях съемки, например освещении и погоде, ставят перед фотографами сложные задачи и открывают широчайшие возможности. Но, даже оказавшись в нужном месте и удачно скомпоновав кадр, сложно добиться высоких результатов без подходящего объектива».

Ибаи Асеведо: Nikon D750, AF-S NIKKOR 85mm f/1.4G

Ибаи Асеведо: Nikon D750, AF-S NIKKOR 58mm f/1.4G

Ибаи Асеведо: Nikon D750, AF-S NIKKOR 35mm f/1.4G

Ибаи Асеведо: Nikon D750, AF-S NIKKOR 35mm f/1.4G

Видео

О том, как Ибаи снимал различные места в своей родной Барселоне и как использовать объективы NIKKOR с постоянным фокусным расстоянием, вы узнаете, просмотрев следующие видеоуроки: http://bit.ly/nikon_ltal

Комплект оборудования

Во время съемок Ибаи Асеведо использовал следующее оборудование.
Nikon D750
AF-S NIKKOR 24mm f/1.4G ED
AF-S NIKKOR 35mm f/1.4G
AF-S NIKKOR 58mm f/1.4G
AF-S NIKKOR 85mm f/1.4G
AF-S NIKKOR 50mm f/1.4G