• Nikon Imaging
  • |
  • Россия
  • |
  • Европа

21-06-2021

Nikon, CIWEM, WaterBear и ARUP назвали состав жюри фотоконкурса Environmental Photographer of the Year 2021

Лучшие фотографии будут представлены на конференции ООН по изменению климата (COP26) в Глазго в ноябре этого года

Лучшие фотографии будут представлены на конференции ООН по изменению климата (COP26) в Глазго в ноябре этого года.

Амстердам, Нидерланды, 21 июня 2021 г.
Сегодня компания Nikon совместно с благотворительной организацией CIWEM, занимающейся проблемами окружающей среды и водных ресурсов, бесплатной платформой потокового контента WaterBear, освещающей перспективы развития нашей планеты, и консалтинговой инженерной компанией ARUP объявили состав уважаемого жюри фотоконкурса Environmental Photographer of the Year 2021.

В него войдут десять человек из разных стран, в том числе фотографы, специалисты по климатическим проблемам и экологические активисты. Оценивать работы участников и определять победителей будут фотографы Опе Одуэюнгбо (Ope Odueyungbo) и Джош Хейнер (Josh Haner), дизайнер Маркиз Стилуэлл (Marquise Stillwell), сторонник справедливого решения климатических проблем Франсис Фокс (Frances Fox), директор ICCCAD Салимул Хак (Saleemul Huq), инженер-строитель Диана Абрунхоса (Diana Abrunhosa) и генеральный директор CIWEM Терри Фуллер (Terry Fuller).

В жюри также войдут следующие фотографы.
• Лина Кайзер (Lina Kayser). Лина работает в национальном парке Доврефьелль в Норвегии и входит в сообщество фотохудожников Nikon Z Creators. Она фотографирует холодные, труднодоступные уголки Севера и хрупкую арктическую природу. Помимо собственных фотопроектов, Лина проводит мастер-классы по фотографии в Норвегии и за рубежом, в том числе во время морских экспедиций на Шпицберген. Она страстно любит дикую природу Скандинавии и Арктики и делится своими впечатлениями и работами в социальных сетях. Лина сотрудничает с компанией Nikon с 2017 года. 

• Алфи Боуэн (Alfie Bowen). Алфи — британский фотограф с аутизмом, удостоенный множества наград. Его художественное видение обусловлено вниманием к мельчайшим деталям и упорным стремлением открыть людям глаза на собственные заблуждения. Алфи испытывает глубокую привязанность к животным, и это чувство помогло ему пережить наиболее тяжелые моменты жизни. Работы Алфи были показаны на канале BBC Earth и высоко оценены такими знаменитостями, как сэр Дэвид Аттенборо (David Attenborough). Благодаря своему удивительному жизненному опыту он успешно сотрудничает с благотворительными организациями, которые стремятся привлечь внимание к проблемам дикой природы и аутизма. С 2021 года Алфи — один из участников сообщества Nikon Z Creators.

• Бен Мур (Ben Moore). Бен Мур — фотограф-самоучка. Он занимается коммерческой фотографией и специализируется в области аэрофотосъемки, архитектурной и городской фотографии. Некоторые его работы могут создавать тяжелое настроение, но они насыщены чистыми, естественными цветами. Он любит использовать в своих изображениях линии и резкие визуальные эффекты, которые производят сильное, неожиданное впечатление. Бен сотрудничает с компанией Nikon с августа 2020 года и входит в сообщество Nikon Z Creators.

В этом году фотоконкурс Environmental Photographer of the Year проводится в 14-й раз. На нем будут представлены самые удивительные изображения природы и окружающей среды со всего мира. Задача этого ежегодного мероприятия — привлечь внимание к экологическим проблемам, угрожающим нашей планете. Фотографии, которые получат первые премии в этом году, будут представлены на 26-й конференции ООН по изменению климата (COP26) в шотландском городе Глазго в ноябре этого года.

Участие в конкурсе бесплатно, принимаются работы профессиональных фотографов и любителей всех возрастов, крайний срок подачи — 31 июля 2021 года. Победителей ждут денежные и памятные призы, а также звание «Экологический фотограф 2021 года». Конкурс пройдет в следующих категориях: «Экологический фотограф 2021 года» (Environmental Photographer of the Year), «Начинающий экологический фотограф года» — премия Nikon (Young Environmental Photographer of the Year), «Окружающая среда будущего» (Environments of the Future), «Города с устойчивым развитием» (Sustainable Cities), «Действия по сохранению климата» (Climate action), «Вода и безопасность» (Water and Security), награды от Resilient Foundation (The Resilient Awards) и «Выбор аудитории» (People's Choice). Все желающие смогут проголосовать за работы участников последней категории в социальных сетях в течение месяца до начала конференции COP26.

Чтобы принять участие, ознакомиться с правилами конкурса Environmental Photographer of the Year и узнать больше о жюри и призах, посетите веб-сайт www.epoty.org.

Фотографии судей и работы прошлогодних победителей размещены здесь.

О компании Nikon

Nikon — это ведущий поставщик фотографических продуктов и услуг. В основе наших инновационных оптических технологий (от любительских до профессиональных фотокамер, от объективов до принадлежностей) лежит более чем столетний опыт работы. Бренд известен во всем мире тем, что устанавливает новые стандарты в области дизайна и производительности. Революционные беззеркальные фотокамеры Nikon серии Z и объективы NIKKOR Z демонстрируют новый уровень оптических характеристик.

Nikon стремится сохранять лидерство в разработке передовых оптических систем и помогает лучшим в мире фотохудожникам реализовать свой творческий потенциал. Отмеченное наградами оборудование позволяет фотографам и видеографам творить на высочайшем уровне.

Компания является надежным, устремленным в будущее партнером для многих творческих людей. Она объединяет их в сообщество и предлагает им уникальный технический опыт и доступ к образовательным ресурсам, таким как Nikon School.

Дополнительную информацию см. на веб-сайте www.europe-nikon.com.

О компании WaterBear

WaterBear — это первая в своем роде бесплатная интерактивная платформа для размещения видеороликов и цифрового контента, которая поддерживает инициативы ООН в области устойчивого развития. Этим целям служат вдохновляющие материалы, передовые технологии, а также глобальная сеть партнеров. Возможности платформы уникальны: зрители могут немедленно предпринимать конкретные действия для поддержки общественных организаций со всего мира и влиять на будущее нашей хрупкой планеты. Загрузите WaterBear из магазина приложений или перейдите на веб-сайт https://waterbear.com

Нажмите здесь для перехода в App Store или здесь для перехода в Google Play.

О компании CIWEM

Аккредитованный институт управления водными ресурсами и окружающей средой (CIWEM) — это королевская аккредитованная независимая профессиональная организация и зарегистрированная некоммерческая компания из Великобритании, которая ведет свою деятельность во всем мире для продвижения лучших практик по управлению водными ресурсами и охране окружающей среды. CIWEM представляет собой сообщество из 30 000 специалистов, объединенных общим видением безопасного и устойчивого мира. Дополнительные сведения см. на веб-сайте www.ciwem.org.

О компании ARUP

Компания ARUP объединяет творческие ресурсы для реализации проектов мирового уровня в сфере городского и индустриального строительства. Дизайнеры, инженеры, архитекторы, проектировщики, консультанты и технические специалисты компании работают с нашими клиентами над уникальными инновационными проектами более чем в 140 странах. www.arup.com.